Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Доход через интернет

В интернете посоветовали вложиться в один инвестиционный проект, посомневался, но все же рискнул, в данный момент начисления оправдывают обещанное, и выводить прибыль получается. Но возник вопрос, вывод средств происходит через банковский счет, и суммы постоянно увеличиваются, соответственно и до налоговой службы когда нибудь дойдет, поэтому хочу узнать как можно оформить этот доход и платить налоги, чтобы не иметь в дальнейшем проблем. Проект в который вложился , по своей сути доверительное управление капиталом, но как и во многих интернет проектах никаких договоров не оформляется. Могу ли я платить с такого дохода налог как с физ. лица и какие документы я должен предоставить в налоговую службу, что бы подтвердить свой доход.

11 Мая 2014, 16:07, вопрос №445937 Денис, г. Липецк
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Денис

    В соответствии со ст. 2 ГК РФ Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Если вы рассматриваете это занятие как Ваш бизнес, которым вы будете заниматься, и который приносит вам постоянный доход, то вероятно, лучше зарегистрироваться. В противном случае это уже будет занятием предпринимательской деятельности без регистрации. 

    Хотя в  ситуации, когда вы работаете с одной-единственной партнерской программой, становится спорным вопрос о том, самостоятельна ли деятельность. 

    Доказывать что Ваше занятие является именно предпринимательской деятельностью придется налоговым органам, а не Вам

    11 Мая 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Денис! Отлично, что Вы получаете прибыль, вложили свои деньги и получаете так сказать дивиденды. При чем тут налоговая? Вы что-то продаете, занимаетесь предпринимательством? Как я поняла из Вашего вопроса — нет! Вы вложили деньги и инвестиционный проект, он приносит Вам доход. Те кто Вам перечисляют эти деньги и должны оплачивать все налоги, а Вы нет. Так что живите спокойно и удачи!

    11 Мая 2014, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Доказывать что Ваше занятие является именно предпринимательской деятельностью придется налоговым органам, а не Вам

    Копорушкина Евгения

    Денис, Ваша деятельность, а именно 

    вложиться в один инвестиционный проект

    Денис

    не является предпринимательской и не надо регистрироваться в качестве ИП или ООО. Вы действуете как физическое лицо.

    11 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Опять же — если Вы будете платить налоги, как физическое лицо — то это 13%, а если зарегистрируете предпринимательскую деятельность с упрощенной системой налогообложения — 6%. Разница очевидна.

    Если же это именно инвестиционная деятельность, а не партнерка, то в этом случае никаких налогов платить не нужно и регистрироваться в качестве предпринимателя — тоже.

    11 Мая 2014, 16:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    вывод средств происходит через банковский счет, и суммы постоянно увеличиваются, соответственно и до налоговой службы когда нибудь дойдет

    Денис

    С этих средств вторая сторона обязана заплатить налоги, а не Вы. 

    11 Мая 2014, 16:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Могу ли я платить с такого дохода налог как с физ. лица

    Денис

    Если это является именно инвестиционной деятельностью, то никаких налогов платить не нужно. Все налоги оплачивает другая сторона

    11 Мая 2014, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Опять же — если Вы будете платить налоги, как физическое лицо — то это 13%, а если зарегистрируете предпринимательскую деятельность с упрощенной системой налогообложения — 6%. Разница очевидна.

    Копорушкина Евгения

    Я бы попросила Елену привести норму закона, а не вводить клиента в заблуждение. Какие 13 %. По закону вторая сторона, которая ему платит и налоги все платит. А клиент ничего платить и оформляться в качестве ИП не должен, если он не занимается предпринимательской деятельность.

    Что же подпадает под понятие предпринимательской деятельности… Разъяснение данного понятия содержится в абзаце 3 пункта 1 статьи 2 ГК РФ. Предпринимательской деятельностью в соответствии с гражданским законодательством признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

    Поскольку клиент ничего самостоятельно не делает, то под понятие «предпринимательской» его деятельность не подпадает.

    11 Мая 2014, 16:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Журавлева Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Денис, здравствуйте!

    Вам не требуется уплачивать налог с той суммы, которая поступает Вам на счет через интернет. 

    Дело в том, что поскольку лицом, обязанным исчислять и удерживать суммы НДФЛ (налоговым агентом) по такого рода доходам является непосредственно компания «Доверительный управляющий» (ст. 214.1 Налогового кодекса РФ), то  Вам на электронный кошелек по всей видимости поступает уже чистый доход. Для подтверждения перед третьими лицами исчисления и уплаты налогов по поступающим к Вам на счет суммам можете запросить у компании — «Доверительного управляющего» справку о начисленных доходах и удержанном налоге (справку 2-НДФЛ). Денежные средства, которые Вы выводите на счет не являются выручкой от предпринимательской деятельности.

    Вопрос об исчислении  и уплате налога с поступающих сумм может возникнуть в том случае, если компания-доверительный управляющий фактически является иностранной компанией и между нашими странами отсутствует соглашение об избежании двойного налогообложения. Но, вероятно, это не Ваш случай.

    С уважением, Журавлева Анна

    11 Мая 2014, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дьяков Алексей
    Дьяков Алексей
    Юрист, г. Ставрополь
    • 284ответа
    • 149отзывов

    Здравствуйте! Для того, чтобы правильно определить кто в первую очередь должен платить налоги, необходимо понимать является ли другая сторона налоговым агентом. 

    Согласно ст. 24 Налогового кодекса РФ налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации. Если другая сторона является ИП или юр. лицом, то именно эта сторона обязана удерживать с Вашего дохода налог и перечислять его в бюджет, если же это физ. лицо, то такая обязанность возлагается на Вас.

    11 Мая 2014, 16:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Я бы попросила Елену привести норму закона, а не вводить клиента в заблуждение. Какие 13 %. По закону вторая сторона, которая ему платит и налоги все платит. А клиент ничего платить и оформляться в качестве ИП не должен, если он не занимается предпринимательской деятельность.

    Быстрова Лина

    К сожалению, время на редактирование ответа на данном сайте является ограниченным и изменить его, либо удалить не представляется возможным. Но если Вы полностью прочитали мой ответ, то должны были увидеть, что ниже указано 

    Если же это именно инвестиционная деятельность, а не партнерка, то в этом случае никаких налогов платить не нужно и регистрироваться в качестве предпринимателя — тоже.

    Копорушкина Евгения

    Но судя по тому, что Вы называете меня то Еленой, то Екатериной, могу сделать вывод, что ответ был прочитан также не внимательно, как и мое имя.

    С уважением, Евгения

    11 Мая 2014, 17:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats