Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Где оформить развод?

проживаю с женой в разных городах ,прописка по месту жительства т е тоже в разных хочу подать на развод где это лучше сделать ? в своем городе или ее? развод через суд есть несовершеннолетние дети

08 Мая 2014, 10:10, вопрос №445923 евгений, г. Абакан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Ефимова Инна
    Юрист, г. Старый Оскол
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Евгений! В соответствии с гражданским процессуальным кодексом:

    Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.


    В остальных случаях, если Вы подаете иск, то по месту жительства жены.

    С уважением, Инна Ефимова

    08 Мая 2014, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья

    Иск подается в мировой суд по месту жительства жены, можете в суд написать заявление, чтобы без вас рассмотрели дело и выслали потом выписку из решения. 

    08 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Порфирьева Виктория

    Добрый день! Так как вы являетесь инициатором развода, то вы будете выступать в качестве Истца. По общим правилам подсудности иск подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ), т.е. жены. Но согласно ст.32 ГПК РФ стороны по соглашению между собой могут изменить территориальную подсудность для данного дела до принятия его судом к своему производству.

    08 Мая 2014, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats