Фитнес клуб не хочет выдавать справку для налогового вычета, так как по их словам клуб не состоит в реестре по налоговому вычету

Добрый день! Фитнес клуб не хочет выдавать справку для налогового вычета, так как по их словам клуб не состоит в реестре по налоговому вычету. Сообщают, что это не обязательное условие, для предоставления физкультурно-оздоровительных услуг. Как быть?

, Клиент, г. Якутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Фитнес-клуб действительно не обязан состоять в специальном реестре, но для налогового вычета он должен соответствовать требованиям ст. 219 НК РФ и постановления Правительства РФ № 1130 от 08.07.2021.

Ваши действия:

1.Попросите у клуба документы:

– лицензию на осуществление физкультурно-оздоровительной деятельности;

– договор и чеки об оплате услуг.

2.Направьте письменный запрос в фитнес-клуб с требованием выдать справку по форме ФНС (Приложение № 3 к приказу ФНС от 17.11.2021 № ЕД-7-11/1008@).

3.Если клуб откажет – обратитесь в налоговую с жалобой и запросом, можете ли вы получить вычет без справки клуба, но с договором и чеками.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Клиент
Клиент, г. Якутск
Добрый вечер. Какая стоимость составления жалобы?