Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Рассылка сообщений про меня в соцсетях

Добрый день!

Коллекторы пишут всем моим друзьям комментарии на их страницы спам-ботом следующего содержания:

"Здравствуйте! Сообщите своему другу *тут_они_написали_моё_имя* о необходимости погасить долги перед банком. Пока он от нас скрывается и не платит, сумма долга растёт, и впоследствии будет взыскиваться принудительно во взаимодействии со Службой Судебных Приставов! ЗАО Агентство «Хард Коллекшн групп», телефон: 8-495-775-97-20."

(долг перед которыми был уже давно погашен, а возник случайно, когда задержали зарплату на 2 дня, а у меня установлен автоплатеж по кредиту по расписанию - я не заметил, что автоплатеж ушел позже, а через полгода оказалась задолженность)

Вопрос - законно ли это, не раскрывает ли мои персональные данные, и могу ли я в судебном порядке взыскать с них моральный ущерб?

08 Мая 2014, 10:08, вопрос №445903 Сергей, г. Москва

Сергей оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Сергей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    08 Мая 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствтии с

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ
    .............

    В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

    1) персональные данныелюбая информация, относящаяся кпрямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

    3) обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;

    Статья 6. Условия обработки персональных данных

    Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

    Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Разрешение на распространение таких данных (в Вашем случае) третьим лицам в законе не предусмотрено.

    • В связи с этим, Вы можете обратиться в прокуратуру с требованием привлечь данное ЗАО к адм. ответсвенности:

    Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

    • Кроме того, можете в судебном порядке требовать возмещения Вам морального вреда, причиненного нарушением Ваших неимущественных прав
    Сейчас же Вы можете письменно потребовать от этого ЗАО прекратить обработку Ваших ПД: Статья 21. Обязанности оператора по устранению нарушений законодательства, допущенных при обработке персональных данных, по уточнению, блокированию и уничтожению персональных данных1. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по запросу субъекта персональных данных или его представителя либо уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязаносуществить блокирование неправомерно обрабатываемых персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки. В случае выявления неточных персональных данных при обращении субъекта персональных данных или его представителя либо по их запросу или по запросу уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных оператор обязан осуществить блокирование персональных данных, относящихся к этому субъекту персональных данных, или обеспечить их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) с момента такого обращения или получения указанного запроса на период проверки, если блокирование персональных данных не нарушает права и законные интересы субъекта персональных данных или третьих лиц.
    3. В случае выявления неправомерной обработки персональных данных, осуществляемой оператором или лицом, действующим по поручению оператора,оператор в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты этого выявления, обязан прекратить неправомерную обработку персональных данных или обеспечить прекращение неправомерной обработки персональных данных лицом, действующим по поручению оператора. В случае, если обеспечить правомерность обработки персональных данных невозможно, оператор в срок, не превышающий десяти рабочих дней с даты выявления неправомерной обработки персональных данных, обязан уничтожить такие персональные данные или обеспечить их уничтожение. Об устранении допущенных нарушений или об уничтожении персональных данных оператор обязан уведомить субъекта персональных данных или его представителя, а в случае, если обращение субъекта персональных данных или его представителя либо запрос уполномоченного органа по защите прав субъектов персональных данных были направлены уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, также указанный орган.

    08 Мая 2014, 10:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Сергей! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    08 Мая 2014, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Сергей!  В данной ситуации имеет место правонарушение,  предусмотренное ст. 13.11 КоАП РФ, то есть данные действия по распространению персональных данных незаконны. 

    Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) 

    Вы вправе обратиться с заявлением 

    в полицию о привлечении к административной ответственности за распространение персональных данных в сети интернет. 

    Кроме того,  Вы вправе обратиться в районный суд с иском о компенсации морального вреда в связи с нарушением Ваших прав. 

    Если информация которая распространена несоответствует действительности,  то это повод для обращения в суд с иском о защите чести и достоинства и удаления информации из сети Интернет. Эти иски можно объединить. 

    08 Мая 2014, 10:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats