Имеются ли основания для оспаривания данного решения?

Автомобиль каршеринга эвакуировали, так как он попал под действия дорожного знака 3.27"Остановка запрещена" и 8.24 "Работает эвакуатор". Правомерно ли эвакуировали автомобиль каршеринга? Имеются ли основания для оспаривания данного решения?

  • 1
    .png
    .jpg
Уточнение от клиента
Знак 3.27 и 8.24 относятся к главной дороге, а автомобиль припаркован на дворовой территории, где никаких знаков ограничивающих парковку нет.
, Сергей, г. Москва
Елена Яцкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К сожалению нет, на арендованный автомобиль распространяется действие указанных знаков, так же как и на личный.

Так же, следует отметить, что если оставить автомобиль каршеринга под знаком «остановка запрещена» с временным ограничением, в период когда знак не действует, но им никто не воспользуется после того как временное ограничение начнет действовать, то штраф так же направится оставившему автомобиль водителю.

Рекомендую внимательно ознакомиться с договором по которому арендуете автомобиль, чтобы предвидеть последствия в виде санкций от каршеринговой компании (помимо тех что предусмотрены ПДД).

Из фото не все понятно, но похоже что автомобиль был припаркован на тротуаре.

Знак запрета остановки действует на той стороне дороги, на которой установлен, а ПДД относят к дороге не только проезжую часть, но и трамвайные пути, тротуары и обочины.

*Дорога — обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

**Действие знака «Остановка запрещена» распространяется и на места выезда с прилегающих к дороге территорий, в том числе на съезды с дороги.