Умер брат у него не погашенные кредиты, в пенсионном фонде сказали, что у него есть накопительная пенсия
Умер брат у него не погашенные кредиты, в пенсионном фонде сказали, что у него есть накопительная пенсия. Это считаеттся наследством
Здравствуйте, Ольга!
Накопительная пенсия, действительно будет являться наследством умершего.
В силу статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований.
таким образом при вступлении в наследство после брата, к вам перейдут не только права, но и обязанности по уплате кредитов, в пределах стоимости перешедшего к вам имущественного права.
рекомендую письменно обратиться в кредитные организации, для предъявления свидетельства о смерти, для остановки начисления процентов по задолженности.