Полагаются ли ей какие-то выплаты?
Погиб двоюродный брат на СВО из родственников осталась только родная тетя. Была для него опекуном, так как мама была инвалидом 1 группы, но документально это никак не было подтверждено. Полагаются ли ей какие-то выплаты ?
Здравствуйте!
Была для него опекуном, так как мама была инвалидом 1 группы, но документально это никак не было подтверждено
Если тётя в суде докажет, что была фактическим воспитателем погибшего племянника, то есть содержала его не менее 5 лет до его 18-летия, тётя сможет претендовать на выплаты, положенные родителям.
Доказательства могут быть любые — документы, фото, видео, свидетели.
Здравствуйте, Анастасия. Тети не относятся к членам семьи погибшего военнослужащего. Однако лица, признанные фактически воспитывавшими и содержавшими погибшего в зоне проведения СВО военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель) имеют право на получение страховой суммы в случае гибели воспитанника. Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение.