Отправил будучи пьяным фото члена девушке - которая хотела ко

Отправил будучи пьяным фото члена, девушке - которая хотела ко мне приехать вечером. После просмотра она меня заблокировала и я не искал с ней контакта.

, Аноним, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если девушка не подавала на вас заявление в полицию, правовых последствий пока нет. Однако, отправка таких фото может квалифицироваться как правонарушение, если девушка сочтет это оскорблением или домогательством.

Какие риски?

1.Административная ответственность – если девушка обратится в полицию, вас могут привлечь за мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ) или оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ), штраф до 5 000 рублей.

2.Уголовная ответственность – если фото было отправлено несовершеннолетней (ст. 242.1 УК РФ – распространение порнографии среди несовершеннолетних).

Что делать?

– Не пытаться выйти на связь с девушкой, не оправдываться и не угрожать.

– Если поступит вызов в полицию, сохраняйте спокойствие и объясните, что не преследовали цели кого-то оскорбить или запугать.

Если потребуется юридическая помощь, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.