Что можно сделать в такой ситуации?

Добрый день! Я в разводе с женой, проживаю в другом городе. Есть общий сын 12 лет, отказывается ходить в школу (сменил уже 6 школ)просто не хочет. Повлиять на ребенка я не могу. Если я откажусь от прав отцовства, грозит ли мне административная ответственность по статье 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации? Что можно сделать в такой ситуации?

, Оксана, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

Отказ от родительских прав и обязанностей законодательством не предусмотрен. Родители или один из них утрачивают родительские права в отношении ребенка в случае его усыновления третьим лицом, лишения их родительских прав, удовлетворения иска об оспаривании отцовства. В случае лишения родительских прав обязанности по содержанию ребенка сохраняются.

Родители (или один из них) могут быть в судебном порядке лишены родительских прав по установленным основаниям.

В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В частности, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71, ст. 87 СК РФ).

Таким образом, при наличии указанных выше оснований родители могут быть лишены родительских прав, даже если они не заявляли о своем желании отказаться от них. Однако лишенные родительских прав сохраняют свои обязанности по содержанию ребенка (п. 2 ст. 71, п. 1 ст. 80 СК РФ).

Информация (анкета) о родителе, лишенном родительских прав, размещается в государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей. В анкету включаются, в частности: сведения о таком родителе (Ф.И.О., место жительства, реквизиты документа, удостоверяющего личность, и пр.); информация о количестве детей, в отношении которых принято решение суда, и сведения об указанных детях (п. п. 1, 4, 5 ст. 7.1 Закона от 16.04.2001 N 44-ФЗ).

Отметим также, что по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родительских прав ребенок может быть усыновлен без согласия на это родителей, лишенных родительских прав (п. 6 ст. 71, ст. 130 СК РФ).