Трактовка обгона

Запрещается ли обгон при предупредительном знаке "Опасные повороты" если видимость достаточная для выполнения маневра?

Уточнение от клиента

Имеют ли права сотрудники ДПС организовать пост при обычной автомобиле, не спецмашина ДПС?

, Фаргать, г. Буинск
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Фаргать!

Постановление Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от
22.03.2014) «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного
движения»)

11.4. Обгон запрещен:

в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках
с ограниченной видимостью.

ПостановлениеПравительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от22.03.2014) «О Правилах дорожного движения»(вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств кэксплуатации и обязанности должностныхлиц по обеспечению безопасности дорожногодвижения»)

«Ограниченная видимость» — видимость водителем дороги в направлении движения, ограниченная рельефом местности, геометрическими параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными
объектами, в том числе транспортными средствами.

Вывод: В том случае если видимость водителем дороги на опасных поворотах в направлении движения, не ограничена рельефом местности, геометрическими
параметрами дороги, растительностью, строениями, сооружениями или иными
объектами, в том числе транспортными средствами — обгон разрешен.

Это
была теория, на практике же доказать, что Вы считали видимость дороги
достаточной для обгона — мягко говоря сложно. Поэтому советую Вам не
обгонять на опасных поворотах — так как данный знак уже заведомо предупреждает Вас о возможной опасности при совершении маневров на
данном участке дороги.

Имеют ли права сотрудники ДПС организовать пост при обычной автомобиле, не спецмашина ДПС?

Фаргать

Ответ нет.

Приказ МВД России от 02.03.2009 N 185 (ред. от 13.08.2012)
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и
надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного
движения»

41. При выполнении сотрудниками Госавтоинспекции
действий, непосредственно связанных с осуществлением контроля за дорожным движением, использование транспортных средств, не относящихся к патрульным
автомобилям, не допускается.

43. При контроле за дорожным движением с использованием патрульного автомобиля, имеющего
специальную цветографическую схему, его размещение в стационарном положении должно осуществляться таким образом, чтобы он был отчетливо виден участникам дорожного движения <1> и имелась возможность для своевременного пресечения правонарушения.

--------------------------------

<1> В целях обеспечения контроля за дорожным движением в аварийно-опасных местах, а также в
случаях осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств фото-, видеофиксации нарушений правил дорожного движения патрульный
автомобиль может размещаться в местах с видимостью, ограниченной естественными переломами рельефа местности, поворотами дороги, а также элементами обустройства улично-дорожной сети.