Есть ли какие-то варианты решения данного вопроса?

Добрый день! В 2023г. Приобретена квартира по 1/2 доле в ипотеку. Родственниками и супругами НЕ являемся! Возникла ситуация, что один из собственников хочет выйти из ипотеки и написать дарственную на второго собственника. В связи с этим возникает вопрос должен ли одоряемый платить 13% от стоимости доли если квартира в ипотеке и какова вероятность того, что банк одобрит данную процедуру! Есть ли какие-то варианты решения данного вопроса?

, Дарья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В связи с этим возникает вопрос должен ли одоряемый платить 13% от стоимости доли если квартира в ипотеке и какова вероятность того, что банк одобрит данную процедуру! Есть ли какие-то варианты решения данного вопроса?

 Добрый день!

 Если Даритель и Одаряемый  не являются близкими родственниками, то Одаряемый должен будет оплатить НДФЛ от кадастровой стоимости полученного подарка.

 Кроме того, заключить такой договор дарения возможно только с письменного согласия банка, если квартира находится в залоге у банка по ипотечному кредиту, согласно ст. 346 Гражданского Кодекса РФ:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

 Далее продолжу.

Что касается исключения созаемщика из договора, то это изменение условий договора, которое возможно только с согласия банка, поскольку согласно ст. 450 Гражданского Кодекса РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон

И даже через суд нельзя будет заставить банк изменить условия заключенного договора, если он на это не согласен.

Что касается того, пойдёт ли банк на встречу Вашим пожеланиям, надо узнавать в самом банке. Многие банки крайне редко  изменяют условия заключенных ипотечных договоров.

Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день. Если ипотеку будет доплачивать новый собственник, то дарением такая сделка уже не является. Здесь уместен договор купли-продажи. Причем банки чаще всего предлагают такой вариант: выдается ипотека покупателю доли и этой суммой гасится ипотека продавца. Удачи!

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день!

Приобретена квартира по 1/2 доле в ипотеку. Родственниками и супругами НЕ являемся! Возникла ситуация, что один из собственников хочет выйти из ипотеки и написать дарственную на второго собственника. В связи с этим возникает вопрос должен ли одоряемый платить 13%

налог нужно платить 13 % родственниками не являетесь.

Квартира по ипотеке, в залоге. Отчуждение с разрешения залогодержателя ст.346 ГК РФ. Залогодержатель может не согласиться на отчуждение квартиры, доли.