Дорожнотранспортное происшествие

добрый день.я предприниматель татьяна по грузоперевозкам.у меня официально устроен водитель ездит на грузовике. он ездит в казахстан по генеральной доверенности без права продажи.в алтайском крае он совершил наезд на легковой автомобиль.пострадавшая сторона подала на меняв суд за возмещения морального ущерба.подскажите ,если у водителя есть генеральная доверенность на автомобиль,то с меня снимается ответственность .ведь он мог ездить по своим личным делам на моем автомобиле.спасибо

, Татьяна,
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Татьяна!

В данном случае в судебном разбирательстве будут принимать участие:

  • Пострадавший;
  • Вы как собственник грузовика;
  • Водитель грузовика — как третье лицо.

Если судом будет установлено, что Водитель грузовика в момент ДТП исполнял свои служебные обязанности и осуществлял движение на автомашине по Вашему заданию, причиненный ущерб буде вынуждены погасить Вы. Но так как данное ДТП произошло по вине водителя грузовика (о чем свидетельствует справка и протокол о ДТП) вы можете обратиться в суд с исковым заявлением на водителя грузовика с требованием возвратить Вам в порядке регресса денежные средства потраченные на покрытие ущерба.