Сколько официально должен платить алименты на жену

Здравствуйте! Разошлись с мужем, сейчас не официально в разводе.

Я нахожусь в декрете до 07.09.2025.

Пока мы официально не развелись и суд не назначит алименты. На какую сумму денег в месяц я могу рассчитывать. Сколько официально должен платить алименты на жену. Или как это рассчитывается.

Должно ли при этом учитываться что он платит ипотеку за квартиру и коммунальные услуги в которой мы с детьми живем.

, Наталья Поддубная, г. Ярославль
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Алименты на бывшую супругу рассчитывается в твёрдой денежной сумме исходя из прожиточного минимума установленного в регионе проживания.

СК РФ Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1d1081fee497098a2f22f867a2adfa46903b373b/