Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Анулирование завещания

Добрый день. Муж и жена,будучи в законном браке,прибрели дом с участком.Собственником дома являлся муж. 3 года назад муж написал завещание на свою сестру. На данный момент он хочет анулировать данное завещание или переписать его на детей. Но документов на дом и самого завещания у него на руках нет,так как сестра забрала все документы. Подскажите что можно сделать. Заранее спасибо.

10 Февраля 2013, 14:41, вопрос №44582 Анна, г. Самара
вопрос решён
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1081 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте.

    Вам нужно обратиться к нотариусу и оформить новое завещание.

    "Статья 1130 Гражд.кодекса РФ. Отмена и изменение завещания
    1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
    Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
    2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
    Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
    Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части".

    10 Февраля 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Добрый день!

    Согласен с предыдущим ответом идите к нотариусу и пишите новое завещание или отменяйте старое, при этом документы на дом могут и не потребываться т.к. ваш муж может написать завещание в котором укажет завещаю всё своё имущество (в том числе то, которое он приобретёт в будущем). В любом случае, сколько бы не было написано завещаний, действительно последнее.

    10 Февраля 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats