На долю 3/4 я получил документы, брат умер в октябре2024 так и не оформив документы, сейчас мне обосновали что ещё
Здравствуйте, ситуация такая, в сентябре 2023 у меня умирает мама, по завещанию квартира на меня, ещё у меня есть брат, в связи с онкологией он выходит на группу, + он пенсионер, и он пишет заявление у натариуса на желание получить также долю в квартире, . На долю 3/4 я получил документы, брат умер в октябре2024 так и не оформив документы, сейчас мне обосновали что ещё я жду пол года пока его супруга не вступит в права наследства 1/4 , А его супруга может получить права на квартиру 1/4, ведь мой брат во первых не вступил в наследство, во вторых право на 1/4 вышло у него только из-за того что был на группе и + пенсионер, повторюсь - по завещанию я единственный был наследник
Здравствуйте, Владимир.
Ваш брат не успел оформить наследство, но его наследники могут вступить в него (ст. 1156 ГК РФ).
Может ли супруга брата получить 1/4 квартиры?
Да, если ваш брат подал нотариальное заявление о принятии наследства, то его право переходит к его наследникам по закону – это супруга, дети, родители (если есть).
Но если брат не оформил наследство и фактически не пользовался им, можно доказать, что он его не принял, и тогда его доля останется у вас.
Ваши действия:
1. Запросите у нотариуса, подавал ли брат заявление о принятии наследства.
2. Если не подавал – подайте в суд иск о признании его не вступившим в наследство.
3. Если суд подтвердит, что брат не вступил, то 1/4 квартиры перейдет вам.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте. Из-за того, что брат не оформил права на свою долю, то нотариус откажет его жене в выдаче свидетельства о праве на наследство. Ей придется идти в суд, чтобы получить свою долю и признать право собственности.