Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

720 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
720 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Необходима ли доплата при вписывании людей в страховку ОСАГО

Здравствуйте, Меня зовут Наталья, мне 25 лет - стаж вождения 5 лет, мой автомобиль застрахован в СК "Цюрих"- ОСАГО, хочу вписать друга - ему 23 года, стаж вождения 4 года. И сестру, ей 21 год , стаж меньше года.

Скажите нужно ли будет что-то доплачивать или должны вписать бесплатно?

Заранее спасибо.

08 Мая 2014, 08:17, вопрос №445818 Наталья, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Наталья, с таким вопросом Вам нужно обратиться непосредственно в страховую компанию, это не юридический вопрос.

    08 Мая 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Наталья, вопросы нужно изначально формулировать правильно.
    Если Вас интересует имеют ли они право требовать с Вас доплаты за внесение в страховой полис дополнительных людей, то следует обратиться к ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», в частности ст. 9 гласит (извлечения):
    Страховые тарифы состоят из базовых ставок и коэффициентов. Страховые премии по договорам обязательного страхования рассчитываются как произведение базовых ставок и коэффициентов страховых тарифов… Для случаев обязательного страхования гражданской ответственности граждан, использующих принадлежащие им транспортные средства, страховыми тарифами устанавливаются также коэффициенты, учитывающие, предусмотрено ли договором обязательного страхования условие о том, что к управлению транспортным средством допущены только указанные страхователем водители, и, если такое условие предусмотрено, их водительский стаж, возраст.

    08 Мая 2014, 10:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats