Мне 16 а моему молодому человеку 21 он находится на сво можно ли с ним расписаться
мне 16 а моему молодому человеку 21 он находится на сво можно ли с ним расписаться
, Полина, г. Москва
Владимир Красников
Здравствуйте, Полина!
В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста.
По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.
Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.