Компенсации и выплаты

Мой папа родился в годы войны в Брянской области. В 1944 году. Положена ли ему компенсация так как он ребенок войны?

, Наталья, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья, к сожалению, вопрос о социальной поддержки категории «дети войны»  так и не урегулирован законом.

10 апреля фракция КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект «О детях войны». Законопроект был подготовлен еще в январе 2014 года,

Это фактически внесение дополнения в существующий Федеральный закон «О ветеранах», в его статью 20. Согласно этой поправке в закон «О ветеранах», люди, родившиеся в период с 1928 года по май 1945 года, приравниваются по статусу к участникам войны – труженикам тыла.

В настоящее время активно работает Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Дети войны» (ООО «Дети войны»), который открыл региональные отделения по всей России.

mkkprf.ru/news-view-12662.html

Галина Долгих
Юридическая компания "ФОРС-МАЖОРЫ", г. Воронеж

Наталья, здравствуйте.

Существует две социальных категории граждан:

«дети войны» и «дети Защитников Отечества погибших в годы Великой Отечественной Войны».

Вторая категория граждан более защищена, так как на локальном уровне в некоторых регионах приняты Законы по социальной поддержке таких граждан (например, Пермь). Про Брянск не смогу ответить, так как в законодательной базе Закон не нашла. Но рекомендую обратиться в органы социальной защиты населения Брянска.

Вопрос о социальной поддержки категории «дети войны» так и не урегулирован законом.

10 апреля 2014 года фракция КПРФ внесла в Государственную Думу законопроект «О детях войны». Законопроект был подготовлен еще в январе 2014 года,

Это фактически внесение дополнения в существующий Федеральный закон «О ветеранах», в его статью 20. Согласно этой поправке в закон «О ветеранах», люди, родившиеся в период с 1928 года по май 1945 года, приравниваются по статусу к участникам войны – труженикам тыла.

В настоящее время активно работает Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Дети войны» (ООО «Дети войны»), который открыл региональные отделения по всей России.

mkkprf.ru/news-view-12662.html