Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

232 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
232 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

О продаже доли в квартире

Здравствуйте!

я имею право собственности 50% в двухкомнатной квартире. Вторая половина принадлежит отцу. Я бы хотела продать свою долю, но отец против покупки и против продажи моей доли третим лицам. Я хочу приобрести жилье в другом городе. Подскажите пожалуйста как юридически правильно поступить в данной ситуации?

Спасибо!

08 Мая 2014, 07:59, вопрос №445797 Виля, г. Баймак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 633 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

    1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
    2.Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
    3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
    4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
    5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

    Если не хотите делать это самостоятельно и сделать правильно, обратитесь к нотариусу, он за плату составит и направит такое уведомление вашему отцу, а разъяснит дальнейшие действия.

    Так же вы можете заказать на данном ресурсе составление такого уведомления для вас в разделе документы, либо у определенного юриста.

    08 Мая 2014, 08:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats