Подскажите, есть ли какие-то риски в данном случае?

Добрый день! Хочу купить квартиру, которая была получена в собственность внуком по договору пожизненного содержания с иждивением от бабушки и дедушки в 2007 году. Бабушка была родная, умерла несколько лет назад. Дедушка не родной, он был вторым мужем бабушки, умер недавно. Подскажите, есть ли какие-то риски в данном случае?

, Регина, г. Якутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина.

В вашей ситуации есть потенциальные риски, связанные с оспариванием договора пожизненного содержания с иждивением наследниками бабушки и дедушки.

Что проверить перед покупкой?

1. Не было ли споров о договоре – запрашивайте выписку из суда на сайте ГАС «Правосудие».

2. Все ли обязательства по договору выполнены – если внук не исполнял условия договора (не ухаживал, не содержал), наследники могут попробовать его оспорить (ст. 602 ГК РФ).

3. Нет ли наследников, которые могут претендовать на квартиру – особенно со стороны дедушки, так как он умер недавно.

Как минимизировать риски?

– Запросите полный пакет документов на квартиру и договор ренты.

– Попросите нотариальное заверение, что нет претензий от наследников.

– Возьмите нотариальное согласие потенциальных наследников, что они не оспаривают сделку.

С уважением,

Гайворонский Александр.