Меня интересует, по закону получу ли я отсрочку, имея украинский диплом, когда поступлю?

У меня украинский диплом бакалавра 2022 года и я хочу в этом году получать гражданство и с гражданством РФ уже поступать в российский вуз на бакалавра, чтобы получить отсрочку от армии.

Меня интересует, по закону получу ли я отсрочку, имея украинский диплом, когда поступлю? Так как вроде бы уже 1 диплом есть.

И если поступит уже после поступления и получения отсрочки информация в гос. органы откуда-то (от работодателя, например, так как я предоставил скан диплома), что есть украинский диплом, то как будет с моей отсрочкой?

, Алексей, г. Донецк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Вам могут отказать в предоставлении отсрочки на том основании, что у Вас образование соответствующего уровня.

В ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» оговорено, что

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

Имея диплом, полученный в 2022 г. и при поступлении в российский вуз на обучение по программе бакалавриата — есть риск того, что Вам откажут в предоставлении отсрочки.

 Сведения о наличии у Вас документов об образовании, могут быть получены от Вашего работодателя, который обязан будет предоставить сведения о Вас после того, как Вы получите гражданство РФ.

У меня украинский диплом бакалавра 2022 года

 И Вам нужно учитывать, что ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривается признание документов иностранного государства об образовании в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования.

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.
Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что

в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

В этой связи по <Информации> Рособрнадзора <О разъяснении особенностей признания образования, полученного на Украине>

следует, что

иностранное образование, подтверждаемое документом об образовании, подпадающим под действие соглашения, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания и получения свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

И в этой связи поскольку у Вас есть диплом эквивалентный образованию бакалавриата в РФ -Вам на законных основаниях могут отказать в предоставлении отсрочки при поступлении на бакалавриат, после получения Вами гражданства РФ.

При этом в данном случае, никак нельзя согласиться с применением в Вашем случае Распоряжения Правительства РФ от 30.01.2023 N 186-р.

Связано с тем, что ч. 3 ст. 107 ФЗ «Об образовании в РФ» предусматривается

3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании,а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Как уже сказал на момент получения Вами образования действовало «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях» (Заключено в г. Москве 26.05.2000).

Поэтому, то обстоятельств, что ни один вуз Украины не поименован в Распоряжении Правительства РФ от 30.01.2023 N 186-р — не умаляет его признания в РФ.

И именно по этой причине Ваш документ об образовании признается в России, а следовательно, он будет рассматриваться как подтверждающий наличие у Вас образования соответствующего уровня.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Довольно дискуссионный вопрос, считаю, что у Вас есть право на отсрочку ввиду того, что Ваш ВУЗ не входит в перечень ВУЗов, указанных в распоряжении Правительства РФ от 30.01.2023 N 186-р «Об утверждении перечня иностранных образовательных организаций, полученные образование и (или) квалификации, ученые степени и ученые звания в которых признаются в Российской Федерации» (в этот перечень не входит ни один из ВУЗов Украины).

То есть согласно п. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» получение образования будет считаться получение образования впервые, то есть его получение по соответствующему уровню образования в первый раз.

8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:

1) по программам бакалавриата или программам специалитета — лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра;

Соответственно, в связи с тем, что Ваше  образование не признано в РФ — можно считать полученным его впервые.

Таким образом, согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» у Вас будет право на отсрочку.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра,

Согласно разъяснениям Рособрнадзора, если Вы прибыли на территорию РФ до 22 декабря 2022 г. (окончание действия согласно ст. 17 «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях») то Ваше образование будет признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания.

https://obrnadzor.gov.ru/news/rosobrnadzor-razyasnyaet-osobennosti-priznaniya-obrazovaniya-poluchennogo-na-ukraine/

В этом случае возможно получить отказ в получении отсрочки, поскольку Ваше образование будет признано в РФ, а повторно получить отсрочку по  данному основанию получить возможности не будет.

Алексей
Клиент, г. Донецк
Добрый день, спасибо за ответ. А смогу ли я получить отсрочку тогда при поступлении в ссуз — техникум или колледж, т.к. я не пользовался правом отсрочки? В ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 02.10.2024) «О воинской обязанности и военной службе» 24 ст. написано;
«образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами», не указано, что только при отсутствии диплома какого-либо, то есть и с моим дипломом бакалавра должно же работать.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам надо поступать на магистратуру, чтобы избежать риска призыва.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
«О воинской обязанности и военной службе»

ст. 24

у вас такой диплом есть. То что он получен в другой стране- а это неважно в данном случае- так как уровень образования совпадает.

Кроме того, сведения о вашем образовании есть, то есть просто сказать- не имею такого образования- не получиться.

Ранее было Информации> Рособрнадзора <О разъяснении особенностей признания образования, полученного на Украине> (Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте obrnadzor.gov.ru по состоянию на 26.01.2023.)

и там

то есть вам автоматом признают это образование.

письмо рособрнадзора связано напрямую с

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве

1. Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве (далее — иностранное образование и (или) иностранная квалификация), осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее — международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.
3. В Российской Федерации признаются иностранное образование и (или) иностранная квалификация, подпадающие под действие международных договоров о взаимном признании, а также полученные в иностранных образовательных организациях, перечень которых с указанием соответствия получаемых в них образования и (или) квалификации образованию и (или) квалификации, полученным в Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации. Критерии и порядок включения в указанный перечень иностранных образовательных организаций утверждаются Правительством Российской Федерации.

рособрнадзор именно по украине в связи со всеми событиями допустил такое автоматическое признание, без эквекватуры (там могли и не признать образование, там целая процедура признания была нужна). Но у вас это не требуется- поэтому риски не получить отсрочку большие. Так что лучше как раз используя это образование- пойти в магистратуру и получать отсрочку там. Потом возможно поступление в аспирантуру, после магистратуры.

Так что лучше как раз используя это образование- пойти в магистратуру и получать отсрочку там.

 Получить отсрочку по магистратуре не получится — поскольку не соблюдено условие о сроках поступления на обучение — в год получения высшего образования по программам бакалавриата.