Заключение брака с 16-ти летней сиротой

Моей девушке 16 лет, она сирота, ей опекунским советом был назначен опекун, ей стала ее тетя. Тетя человек с мягко говоря не легким характером и создает проблемы на ровном месте и просить ее дать разрешение на заключение брака это бесполезная трата времени и нервов (Я считаю что опекунша согласилась на опеку только из-за пенсионных выплат, которые она целиком и полностью забирает себе).

Можем ли мы обратится напрямую к опекунскому совету за подобным разрешением и если да то как должна происходить вся эта процедура?

телефон пока что еще Украинский: 050 768 95 20

, Александр,
Анна Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр! Вам следует обратиться в местную администрацию в отдел опеки и попечительства.

Так, например, в согласно российскому законодательству при наличии уважительных причин органы местного
самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по
просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста
шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в
виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов
Российской Федерации.