Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака с 16-ти летней сиротой

Моей девушке 16 лет, она сирота, ей опекунским советом был назначен опекун, ей стала ее тетя. Тетя человек с мягко говоря не легким характером и создает проблемы на ровном месте и просить ее дать разрешение на заключение брака это бесполезная трата времени и нервов (Я считаю что опекунша согласилась на опеку только из-за пенсионных выплат, которые она целиком и полностью забирает себе).

Можем ли мы обратится напрямую к опекунскому совету за подобным разрешением и если да то как должна происходить вся эта процедура?

телефон пока что еще Украинский: 050 768 95 20

08 Мая 2014, 07:35, вопрос №445782 Александр
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 610 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Журавлева Анна

    Добрый день, Александр! Вам следует обратиться в местную администрацию в отдел опеки и попечительства.

    Так, например, в согласно российскому законодательству при наличии уважительных причин органы местного
    самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по
    просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста
    шестнадцати лет.

    Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в
    виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до
    достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов
    Российской Федерации.

    08 Мая 2014, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats