Хочу открыть ИП, какой ОКВЭД выбрать?
Добрый день!
Занимаюсь поиском работы в области строительства. Нахожу объекты и отдаю их на выполнение строительным организациям и веду их до подписания закрывающих документов по выполнению работ. Хочу открыть ИП, какой ОКВЭД выбрать?
Евгений, добрый день.
Код ОКВЭД 71.12.2 — Деятельность заказчика-застройщика, генерального подрядчика
Код ОКВЭД 82.99 — Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включенная в другие группировки
Код ОКВЭД 96.09 — Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки
Добрый день!
Занимаюсь поиском работы в области строительства.
Если Вы заключаете договора подряда на строительство, ремонтные строительные работы с найденными клиентами, в соответствии со ст.702, 740 ГК РФ, заключаете договора с субподрядчиками
то ОКВЭД по строительству ремонтным работам
41.20 — строительство жилых и нежилых зданий;
42.20 — строительство инженерных коммуникаций;
42.90 — строительство прочих инженерных сооружений;
43.10 — разборка и снос зданий, подготовка строительного участка;
43.20 — производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ;
42.21 — строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения.
42.22 — строительство коммунальных объектов для обеспечения электроэнергией и телекоммуникациями.
43.12.3 — производство земляных работ.
43.21 — производство электромонтажных работ.
43.22 — санитарно-технические работы.
43.30 — работы строительные отделочные;
43.31 — отделочные работы.
43.91 — производство кровельных работ;
43.99 — работы строительные специализированные прочие, не включенные в другие группировки.
Евгений, добрый день.
Специального когда для конкретно Вашей деятельности нет
На мой взгляд поскольку Вы по сути занимаетесь только привлечением клиентов и стороной Договора не выступаете, то
Согласно «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности»
(утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
Вам подойдут:
82.99 — «Деятельность по предоставлению прочих вспомогательных услуг для бизнеса, не включённая в другие группировки
63.99 «Деятельность информационных служб прочая, не включенная в другие группировки»;
63.11 «Деятельность по обработке данных, предоставление услуг по размещению информации и связанная с этим деятельность»;
---
Если в дальнейшем планируете так же строительные и отделочные работы производить самостоятельно, то стоит добавить:
43.2 — Производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ
43.3 — Работы строительные отделочные
Классификатор построен таким образом, что Вы можете указать общую группу строительных работ, не обязательно детализировать.
Это позволит Вам осуществлять более обширный спектр работ.
ИП может осуществлять любую не запрещенную законом деятельность, даже если такой ОКВЭД не указан.
В свою очередь Минфин конечно придерживается другой позиции: www.klerk.ru/doc/470508/
Но ФНС отвечая на такой вопрос по ЮЛ, такой вариант все же допускает: www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72540238/
Между тем не могу не отметить, что отсутствие в ЕГРИП такого кода, соответствующего фактически осуществляемой деятельности, в целом может послужить причиной привлечения к ответственности по ст. 14.25 КоАП РФ.
Но на практике такое встречается редко, к тому же Выше я привел разъяснения ФНС, которые это допускают.
Я указал специализированные ОКВЭДы, можно еще дополнительно внести, ОКВЭДы касающиеся непосредственно строительной деятельности например:
разработка строительных проектов — ОКВЭД код 41.10;
строительство жилых и нежилых зданий — ОКВЭД 41.20;
строительство автомобильных и железных дорог — ОКВЭД 42.10;
строительство инженерных коммуникаций —ОКВЭД 42.20;
строительство прочих инженерных сооружений —ОКВЭД 42.90;
разборка и снос зданий, подготовка строительного участка —ОКВЭД 43.10;
производство электромонтажных, санитарно-технических и прочих строительно-монтажных работ —ОКВЭД 43.20;
работы строительные отделочные —ОКВЭД 43.30;
работы строительные специализированные прочие —ОКВЭД 43.30.