Имею инвалидность, получаю пенсию, в последнее время стал получать меньше прожиточного минимума, в
Имею инвалидность, получаю пенсию, в последнее время стал получать меньше прожиточного минимума, в пенсионном фонде сказали, что я получаю льготные лекарства которые входят в доход, поэтому и не доплачивают, правы ли они?
Здравствуйте, Дмитрий!
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера учитываются суммы следующих денежных выплат, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации:
1) пенсии;
2) срочной пенсионной выплаты;
3) дополнительного материального (социального) обеспечения;
4) ежемесячной денежной выплаты (включая стоимость набора социальных услуг, куда входит обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи необходимыми лекарственными препаратами);
5) иных мер социальной поддержки (помощи), установленных законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении (за исключением мер социальной поддержки, предоставляемых единовременно).
При подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитываются меры социальной поддержки, предоставляемые ему в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в натуральной форме, за исключением денежных эквивалентов мер социальной поддержки по оплате пользования телефоном, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, по оплате проезда на всех видах пассажирского транспорта (городского, пригородного и междугородного), а также денежных компенсаций расходов по оплате указанных услуг.
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).