Мне на вотсап поступило голосовое сообщение от якобы дознавателя

Мне на вотсап поступило голосовое сообщение от якобы дознавателя МВД. В нём он представился, назвал место работы. И сообщил что на меня поступило заявление от женщины, вероятнее всего из компании в которой я брала займ. Он назвал ФИО этой женщины. Также в голосовом он сообщил что мне завтра нужно будет прибыть в МВД для ознакомления с материалами. В этом же голосовом он сказал что я могу попробовать договориться с этой женщиной, чтобы она в течении дня отправила им отказ от заявления по электронной почте. Далее в текстовом сообщении он прислал моё ФИО, дату и место назначенного ознакомления и контактные данные заявительницы. Так как я нахожусь в другом населенном пункте я это обозначила сразу. На что мужчина написал что это мои проблемы и если я не хочу условного срока то должна договориться с заявительницей. Также в голосовом сообщении он сказал, что меня могут отстранить от работы до суда

, Анастасия,
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Почерк черных коллекторов. Если представляются полицейским и вызывают на допрос, всегда просите повестку. По телефону вас никто не обяжет явиться.

Более того, отношения между кредитором и должником — это отношения гражданско-правового характера, а не уголовного. Они разрешаются в судебном порядке.

Рекомендация. Узнавайте компанию из которой звонит, фиксируйте время звонка (по возможности запишите его). Направьте жалобу в ФССП.

За введение в заблуждение коллекторские компании штрафуют достаточно часто.