Продажа в рассрочку

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: Как правильно продать машину в рассрочку. На продажу в интернет выставил свой тягач. Позвонил парень предложил купить в рассрочку, мол у него есть только 50% от суммы. А остальную сумму оформить у нотариуса в рассрочку.

, Владимир Евгеньевич Минеев, г. Козьмодемьянск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Владимир Евгеньевич, у нотариуса совсем не обязательно оформлять. Но независим от того как Вы оформите сделку, у Вас есть риск, что парень оставшуюся сумму не вернет. Вы конечно же взыщите с него эту сумму через суд, но если он не работает, не имеет имущества и иного дохода, то денег Вы с него не получите в 99 % случаев.

Предложите ему внести обеспечение его обязательств, например идеально если есть недвижимость — оформить на нее залог в размере оставшейся суммы, тогда у Вас точно нет никаких рисков. Или хотя бы поручительство третьих лиц, но это уже тоже далеко не 100%ный вариант.