Гражданская жена отказалась это сделать и предложила оставить проживание как есть, на что семья сына потребовала освободить квартиру для продажи

Добрый день. Ситуация следующая: До 5 февраля 2025г:

Двухкомнатная квартира : кооператив собственность гражданской жены.

Прописаны 3 человека : гражданская жена(60 лет, инвалид 3 гр.), её сын 39 лет, её внук 9 лет.

до февраля 2025 года проживала семья сына в составе 3 человек.

Однокомнатная квартира: получена в наследство сыном 39 лет.

Прописана жена сына 39лет.

До февраля 2025 года проживали моя гражданская жена 60 лет(собственница 2-комнатной квартиры) и я - ее гражданский муж (65 лет) . Оба московские пенсионеры (я - еще работаю).

В конце января 2025 года семья сына потребовала переуступить права собственности на двухкомнатную квартиру с обещанием переуступить права на однокомнатную. Гражданская жена отказалась это сделать и предложила оставить проживание как есть, на что семья сына потребовала освободить квартиру для продажи.

Гр. жена 60лет и гр. муж 65 переехали в 2 комнатную квартиру, а семья сына в однокомнатную. При переезде осталась мебель малолетнего ребенка по договоренности на полгода.

Так как были неоднократные агрессивные угрозы по поводу выселения гр. мужа из 1 комнатной квартиры (сыном - собственником) и учитывая отсутствие нормальных отношений между семьями (в течение последних 4 лет нам не разрешают общаться с внуком и настраивают его против нас) моя гр. жена, как единственный собственник оформила договор продажи 2 комнатной квартиры на мое имя (в рассрочку). Договор зарегистрирован в ЕИРЦ и я по нему являюсь собственником этой квартиры. Для того, чтобы обезопасить свое положение (она очень испугана таким поведением сына) она просила меня поставить вопрос о прекращении регистрации сына и внука на этой площади. Ответьте пожалуйста какие у меня есть шансы выписать их из двухкомнатной квартиры (на правах нового собственника) и при каких условиях это можно сделать.

, Виктор, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день.

Теперь Вы являетесь собственником 2х ком. квартиры и вправе распоряжаться по свему усмотрению квартиров в соответствии со ст.209 ГК РФ.

И как собственник вправе выселить других лиц, не собственников. Сын и его ребенок живут в одноком. квартире.

Вы можете обратиться в суд с иском о выселении, снятии с регистрации сына (ст.131 — 132 ГПК РФ).

В соответствии со ст.20 ГК РФ несовершеннолетние дети проживают с родителями (одним из них).

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ответьте пожалуйста какие у меня есть шансы выписать их из двухкомнатной квартиры (на правах нового собственника) и при каких условиях это можно сделать.

Здравствуйте!

У вас есть все основания как у собственника выписать данных лиц через суд (статья 209 ГК РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

Собственнику принадлежат все права владения, пользования и распоряжения его собственностью

Необходимо подать в суд соответствующий иск в суд с соблюдением статей 131,132 ГПК РФ

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1«О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 7. Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/afbd073ef166d3875fa131d4a8a869ff75b2fd61/

моя гр. жена, как единственный собственник оформила договор продажи 2 комнатной квартиры на мое имя (в рассрочку). Договор зарегистрирован в ЕИРЦ и я по нему являюсь собственником этой квартиры.

Также, следует учитывать, что в соответствии с частью 2 статьи 292 ГК Российской Федерации переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4f200cb2d6dcf67db5c16ee449049d46714207cb/