Мы хранили вещи в подвале нашего дома, у подвала не было собственника, ук разрешила хранить вещи, мы даже поставили свою дверь.хранили несколько лет

Здравствуйте!

Мы хранили вещи в подвале нашего дома, у подвала не было собственника, ук разрешила хранить вещи, мы даже поставили свою дверь..хранили несколько лет.

Месяц назад склад был продан, нас не оповестили. Вещи наши собственник забрал себе. Приезжать не хочет договариваться не хочет. Забрал товар который куплен на 100 000 рублей. И не хочет возвращать. Что делать

Уточнение от клиента
Издевается над человеком смеётся, говорит ничего не знаю никого не знаю
, Марина, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Подавайте заявление в полицию. Тут усматривается

УК РФ Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

Полиция по Вашему заявлению должна провести проверку

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

Также в действиях лица усматривается и состав УК РФ Статья 158. Кража. Даже если по факту пользования помещения был и есть спор, присваивать вещи и любое чужое имущество лицо не могло.

Леван Тедеев
Юрист, г. Москва

Добрый день, подавайте заявление в Полицию.

Либо можете подать исковое заявление в суд в рамках ст. 301 ГК РФ Истребование имущества из чужого незаконного владения

Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Марина, в данном случае подвал является общим имуществом многоквартирного дома. И распоряжаться им могут только собственники помещений в МКД.

Марина
Клиент, г. Москва
Я понимаю. Там не было собственников когда разрешили хранить вещи нам. И не оповестили чтобы мы забрали вещи

В соответствии с пп. а п.2 раздела 1 Определение состава общего имущества «Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

состав общего имущества включаются:

помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее — помещения общего пользования), в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, мусороприемные камеры, мусоропроводы, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

Соответственно, подвал является общим имуществом.При этом, в силу требований частей 2 — 4 статьи 36, статей 44 и 46 Жилищного кодекса Российской Федерации такое решение принимается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответственно, вы можете выдвинуть «собственнику» ультиматум ему и УК. Если они не вернут вещи, то вы оспорите сделку по отчуждению помещения.