Куда лучше обратиться и какой порядок действий?

Здравствуйте. Ситуация такая: 12 дел назад умер муж, ему принадлежала 1/4 квартиры ( общ.площадь 100м). От наследства я отказалась в пользу ребенка( 2г). Еле двое наследников-родители мужа. после моего отказа ребенку перешло 1-2 наследства отца, т.е. половина от 1/4 доли квартиры. (1/8) . Доли не выделяли, так как доля мужа состоит из разных частей (1/4 от 4 комнат и 1/4 от 5 комнаты и не понятно, что по коридору и кухне). Сейчас сыну исполнилось 14 , его наследство так и не оформлено. В той квартире продолжают жить люди. Хочу сейчас выделить долю и завершить это 18 летия сына. А в 18, возможно, он сам сможет эту долю продать. Куда лучше обратиться и какой порядок действий? Квартира в другом городе, очень хотелось бы сделать все удаленно .

, Мария, г. Санкт-Петербург
Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Выделить долю невозможно. Можно определить порядок пользования жилыми помещениями исходя из размера доли в собственности. Это надо посчитать и обратиться в суд. А наследство необходимо оформить, так как не оформлением наследства вы ущемляете имущественные права ребенка

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Поясню: Наследство оформлено, документы есть. Ребенок собственник этих частей квартиры. Но жить он там никогда не будет, есть желание разойтись с другими наследниками и продать свою часть квартиры. Юрист советовал выделить долю через суд и ее продавать ( возможно, другим наследникам).

Выделить долю в квартире невозможно. Это тупой юрист. Для выдела доли нужен отдельный вход.  В суде определяйте порядок пользования