Так же к делу прикреплён типовой договор между заёмщиком и банком без моей подписи (было ощущение, что банк потерял меня или договор)
Здравствуйте
Такой вопрос. Примерно в 2013 г. оформил в банке Ренессанс Кредит кредитную карту и в связи с финансовыми сложностями задолжал (~100 000 руб.). Какое-то время банк названивал, а потом прекратил, сложилось впечатление, что обо мне забыли. Но в 2021 г. появилось агентство Феникс и через суд получило судебный приказ на 335 000 р.
Я понимаю что надо закрыть долг, но слышал что коллекторы идут на существенную реструктуризацию долга.
Но подняв материалы дела, увидел, что в нём фигурирует старый номер паспорта и есть вопрос, не прошёл ли срок исковой давности?
Так же к делу прикреплён типовой договор между заёмщиком и банком без моей подписи (было ощущение, что банк потерял меня или договор).
Прикрепляю фрагмент дела.
- Копия-ГРАЖДАНСКОЕ-ДЕЛО.ocr.pdf
Здравствуйте, Егор.
Про судебный приказ когда узнали?
Получили его вовремя?
Отменить пробовали?
Если узнали про него недавно, срок на отмену судебного приказа не истек (10 дней, согласно ст. 128 ГПК РФ, со дня получения)
Рассмотрите возможность отмены судебного приказа в порядке ст. 129 ГПК РФ:
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.
Если сроки на отмену пропущены — в силу ч. 2 ст. 129 ГПК РФ, нужно обосновать невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от Вас причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа.
Добрый день, Егор.
Срок исковой давности, скорее всего, истек (ст. 196, 200 ГК РФ), если с 2013 года не было платежей или официальных требований о погашении. Судебный приказ можно было отменить в течение 10 дней после его получения (ст. 128, 129 ГПК РФ). Если не успели – подавайте заявление о восстановлении срока и возражение на исполнение приказа с указанием на истечение срока давности.
Вопросы по паспорту – если в решении суда указан неактуальный номер, это можно использовать как аргумент для отмены приказа (ошибка в идентификации должника).
Если Феникс подаст иск – заявляйте о пропуске срока давности в суде. Это ваше право, без вашего заявления суд его не применит.
Здравствуйте, Егор!
Сейчас нужно срочно рассмотреть вопрос о перспективах инициирования отмены судебного приказа.
В Вашем случае, выдан судебный приказ. В приказном производстве, мировой суд, не рассматривает вопрос с истечением срока исковой давсности (сид), что прямо указано в пункте 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,
Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, а также предъявление требования о досрочном возврате суммы долга, не соединенного с заявлением о расторжении такого договора, не является препятствием для вынесения судебного приказа.
То есть, приказ сначала нужно отменить, чтобы потом, в случае обращения в суд уже с исковым заявлением — Вы могли подать суду заявление о пропуске срока сид. Суд, без заявления Стороны по делу — не вправе применить указанное основание закона (пропусе срока сид), а подать такое заявление Вы вправе только в рамках искового, а не приказного, производства.
Так же к делу прикреплён типовой договор между заёмщиком и банком без моей подписи (было ощущение, что банк потерял меня или договор). Прикрепляю фрагмент дела.
Все это — не главное. Важно лишь успеть подать письменные возражения в мировой суд — в срок, установленный законом (10 рабочих дней). А в возражениях достаточно будет указания на то, что Вы, как должник, не согласны с выдачей судебного приказа, в связи с чем требуете его отменить.
Добрый день, в случае если вы не получали судебный приказ, обратитесь в суд с возражением относительно судебного приказа и ходатайством об отмене судебного приказа.
ст 129 ГПК РФ
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное им требование может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Возражения должника, поступившие в суд по истечении установленного статьей 128 настоящего Кодекса срока, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы, за исключением случая, если это лицо обосновало невозможность представления возражений в установленный срок по независящим от него причинам, на что должно быть указано в определении об отмене судебного приказа. На это определение может быть подана частная жалоба по мотиву отсутствия уважительных причин представления должником возражений по истечении установленного срока.
Здравствуйте!
Срок исковой давности составляет 3 года с даты последнего платежа по кредиту. Если последний платеж по кредиту был более 3 лет назад, то срок исковой давности взыскателем пропущен.
В силу тс.196 ГК РФ установлен общий срок исковой давности =3 года. В силу ст.200 ГК РФ скор исковой давности начинает течь с момента когда взыскатель узнал или должен был узнать о нарушении его прав.
Так же следует отметить, что в силу ст.199 ГК РФ применить последствия пропуска срока исковой давности возможно, лишь до вынесения решения судом по Вашему заявлению. Таким образом до обращения взыскателя в суд срок исковой давности не может быть применен.
Кроме того, в силу ст.382 ГК РФ до получения подтверждения наличия прав на право требования погашения задолженности, Вы вправе не исполнять требования нового взыскателя. Подтверждением перехода права требования погашения задолженности, является: -копия договора цессии заверенная надлежаще уполномоченным лицом, с приложением копии заверенной надлежаще доверенности на уполномоченное лицо, с приложением документа в подтверждение уступки права требования погашения именно Вашей задолженности. Если на представленной Вам копии договора нет Вашей подписи, то уже возникают сомнения в наличии полномочий у нового кредитора.
Если судебный приказ уже был выдан судом, то в силу ст.129 ГПК РФ Вы вправе в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа (или ознакомления с материалами дела) подавать возражения на исполнение судебного приказа. После отмены судебного приказа взыскатель вправе подавать иск с теми же требованиями, при подачи искового заявления Вы вправе обратиться к суду с заявлением о применении пропуска срока исковой давности со ссылкой на ст.196 ГК РФ. Суд на основании пропуска срока исковой давности взыскателем откажет в удовлетворении исковых требований.
Из прикрепленного фрагмента гражданского дела, видно заявление о выдаче судебного приказа и то, что дело окончено.
Здравствуйте, Егор!
В данном случае лучше подумать над списанием долгов, как этих, так и других.
Условия следующие для банкротства:
— наличие долга свыше 500 тысяч или близко к 500 тысяч;
— просрочки от 3 месяцев и больше (статья 213.3 Закона о банкротстве).
Также у Вас не должна быть судимость или административное правонарушение по ряду статей, необходимо проверить имущество, семейное положение и трудоустройство.
После этого, проводится анализ на возможность банкротства и при положительном исходе начинается работа.
В качестве бонуса анализ могу провести бесплатно.
С уважением,
Артем Гагикович!
После, если Феникс пойдет в суд, в рамках ст. 196 ГК РФ можете заявить о пропуске срока исковой давности.
Если же приказ не отменен, сроки на отмену пропущены, обосновать невозможность предоставления возражений в срок не представляется возможным, говорить о пропуске исковой давности проблематично, поскольку об этом возможно заявить только в рамках искового производства, если бы был отменен судебный приказ, Феникс подало на Вас исковое заявление.
Старые паспортные данные ситуацию, увы, не изменят, поскольку это лишь усложнит процесс взыскания с Вас денег, но на сам факт избавления от задолженности Вас не повлияет.
В этом случае — вариантом будет вступление в переговоры с Фениксом, на предмет реструктуризации, либо погашения задолженности в меньшем размере с прощением части долга.
Сделать это можно по контактам, доступным на сайте Феникса.
Обязательно настаивайте на заключении письменного соглашения, а после погашения — на выдаче справки о полном погашении задолженности.