Я проживаю в квартире своей мамы с несовершеннолетним сыном, но из-за личных конфликтов, она меня просто выживает из дома, выгоняет

Добрый день. Подскажите пожалуйста,что делать. Я проживаю в квартире своей мамы с несовершеннолетним сыном, но из-за личных конфликтов, она меня просто выживает из дома, выгоняет. Я там прописана с сыном, исправно плачу квартплату. Но она просто приходит в любое время терроризирует, не дает просто жить спокойно, демонстративно приводит риелторов, грозиться продать, тем самым меня заставляет уйти на сьем. Все из-за того, что я не хочу отдавать часть алиментов ей, что она якобы откладывает их на счет, и копит. Я работаю одна на двух работах еще. Что делать?? Могу ли подать в суд,?

, Алиса, г. Казань
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Проблема в том, что она является собственником. А значит может по своему усмотрению распоряжаться объектом недвижимости. Пока Вы прописаны в квартире Вы имеете право пользования помещением, но она может выписать Вас через суд. Тут к сожалению только договариваться с ней и искать компромисс.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Алиса
Клиент, г. Казань
И что в таком случае, я вообще не смогу отстоять свое проживание в квартире?

Она может обратиться в суд и выписать Вас. Но с учетом того, что ребенок несовершеннолетний суд до полугода может отложить фактическую выписку.

Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Алиса!
Да, вы имеете право проживать в квартире, так как прописаны там (ст. 31 ЖК РФ). Выселить вас без вашего согласия мать не может. Продать квартиру без учета вашей регистрации тоже проблематично – покупатели не захотят брать жилье с прописанными людьми.

Вы можете подать иск в суд о защите права пользования жильем и требовать запрет на препятствование проживанию. Если мать ведет себя агрессивно – пишите заявления в полицию (ст. 19.1 КоАП РФ – самоуправство).

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Ваша мама является собственником?

У вас нет права на долю?

Каким образом квартира перешла маме в собственность?

Алиса
Клиент, г. Казань
Когда то у меня была доля, но в другой квартире. Когда я вышла замуж, мы с мужем хотели взять ипотеку по молодой семье. Эти был 2006-2007 год, я прописалась к нему, и чтоб площадь была меньше по требованиям, мне пришлось сделать дарственную доли матери. У нас не получилось с ипотекой, в итоге она мне обратно не вернула её. Сказала дареное не дарят. И успешно со временем продали эту квартиру в которой была моя доля. Сейчас у меня нет ничего. Я все годы жила в обещаниях что квартира будет, меня обманули, теперь вообще на улицу выгоняют. Возможно ли вернуть долю сейчас???

Сколько времени Вы проживаете  в квартире?

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если в квартире Вы с ребенком зарегистрированы, то в силу ч.2 ст.31 ЖК РФ имеете такие же равные с  собственником квартиры права. В том числе имеете право на проживание в спорной квартире.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником...

Вместе с тем, если права собственности Вашей с ребенком не имеется в квартире, то собственник вправе продать ее без Вашего согласия.

Все из-за того, что я не хочу отдавать часть алиментов ей,

Ваша мать не имеет право распоряжаться алиментами выплачиваемыми на содержание ребенка в силу ч.2 ст.60 Семейного Кодекса Российской Федерации.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Поскольку Ваша мать нарушает права и законные интересы ребенка, провоцирует ссоры и скандалы при ребенке, то Вы вправе обращаться в правоохранительные органы, в Орган опеки и попечительства за защитой прав несовершеннолетнего. Возможно привлечение к административной ответственности.

Алиса
Клиент, г. Казань
Благодарю