В магазине совершена кража на 3500 Вызвали полицию, составили протокол, отвезли в участок, взяли показания и

В магазине совершена кража на 3500

Вызвали полицию, составили протокол, отвезли в участок, взяли показания и сняли отпечатки пальцев

Обвинения по уголовному делу еще не предъявили, сказали ждать вызова к дознавателю

Какое последует наказание

Могу ли я до начала следствия решить вопрос о возмещение ущерба

И если магазин не идет на мировую могу ли я оплатить ущерб на расчетный счет магазина или внести деньги на депозит суда

Как нужно поступить в этом случае

, Галина, г. Ярославль
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Галина.

Возместить причиненный вред, Вы имеете право на стадии следствия (дознания) и на стадии судебного разбирательства. Магазин не пойдет на мировую в части прекращения дела, что касается вопроса связанного с возмещением ущерба, после того, как возбудят уголовное дело, вынесено постановление о признании потерпевшим, Вы сможете это сделать.

До начала следствия, с магазинами вопрос не решить (такая практика).

Если у Вас не имеется непогашенных судимостей, рассмотреть вариант прекращения уголовного дела можно через ст. 76.2 УК РФ

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 323-ФЗ) Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Галина
Клиент, г. Ярославль
Спасибо за ответ