Что дешевле в оформление по услугам и налогам?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как лучше и дешевле оформить сделку. У меня есть однокомнатная квартира (купля-продажа, 2019), у сестры доля (1/3) в квартире, где мы живём. Хотим поменяться недвижимостью. Какие есть варианты: обмен, купля-продажа, дарение? Что дешевле в оформление по услугам и налогам? Заранее благодарна.
, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
При дарении между родными сестрами нет налога.
При купле-продаже имущества, которым владели более 5 лет, налога нет.
При обмене правила такие же, что и при купле-продаже.
Во всех случаях нужен нотариус (кроме отдельной продажи целой квартиры, не доли).
Спасибо за ответ