Один перевод был на её карту, второй на карту юриста который ведёт дело о банкротстве жены

Здравствуйте, брат перечислил деньги своей гражданской жене,через пару дней они расстались, как вернуть деньги? Один перевод был на её карту, второй на карту юриста который ведёт дело о банкротстве жены. Есть ли шанс?

, Евгения, г. Челябинск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгения.

Нюансов масса, с карты юриста можно взыскать денежные средства, как неосновательное обогащение, что касается возврата денежных средств с карта гражданской жены, необходимо более детально разобраться в обстоятельствах, чтобы ответить Вам конкретно.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.