Подскажите пожалуйста, если я (жена) приобрету и оформлю на себя участок, муж может слететь с очереди?
Здравствуйте. Муж ветеран боевых действий, стоит на очереди на земельный участок. Подскажите пожалуйста, если я (жена) приобрету и оформлю на себя участок, муж может слететь с очереди?
Добрый день, Мария.
Учитывая изложенное Вами в вопросе, приобретение земельного участка и оформление в собственность на Ваше имя, не может послужить основанием для отказа в оказании меры социальной поддержки ветеранам боевых действий, однако Ваше расположение в очереди — может пострадать от данного действия, в связи с чем о предоставляемой «первоочерёдности» можно забыть.
Юридически грамотным решением в Вашем случае будет являться оформление земельного участка, который Вы планируете приобрести, на близкого родственника. (мать, сестра)
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах»
Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий1. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4, 8 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
7) преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, в том числе при формировании списков граждан, имеющих право быть принятыми в члены жилищно-строительного кооператива, создаваемого в соответствии с федеральными законами, первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков;
2. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпункте 5 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
3)первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;
3. Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 6, 7 и 9 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки:
2) первоочередное право на приобретение садовых земельных участков или огородных земельных участков, установке квартирного телефона;
Кроме того, в силу Распоряжения Президента РФ от 06.06.2023 N 174-рп «О дополнительных мерах социальной поддержки военнослужащих, лиц, заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на ВС РФ (войска национальной гвардии РФ), лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии РФ, и членов их семей»:
Президент рекомендовал регионам обеспечить участников военной операции земельными участками.
Регионам рекомендовано бесплатно предоставлять участникам военной операции земельные участки по месту жительства/пребывания.
Речь идет о военнослужащих, добровольцах и лицах, проходящих (проходивших) службу в войсках нацгвардии и имеющих спецзвания полиции, удостоенных звания Героя России или награжденных орденами за заслуги в военной операции и являющихся ветеранами, а также членах семей указанных военнослужащих и лиц, погибших (умерших) из-за увечья или заболевания, полученных в ходе военной операции.
Исключение — Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. Им рекомендовано предусмотреть иные меры поддержки.
Распоряжение вступает в силу со дня подписания. Прежнее распоряжение о предоставлении участков в Московской области, Крыму и Севастополе признано утратившим силу.
Добрый день!
Земельные участки предоставляются бесплатно на основании законов субъекта федерации в котором зарегистрирован Ветеран боевых действий.
При подаче заявления ветераном от него потребуется:
— заявление
-копия паспорта с отметкой о регистрации по месту жительства
копия удостоверения ветерана боевых действий.
То есть никаких иных дополнительных сведений в том числе о наличии уже иного земельного участка оформленного на супругу не потребуется и следовательно эти сведения никак не влияют на возможность получить земельный участок ветераном боевых действий.
В связи с регистрацией вашей семьи в Тамбове, земельный участок будем предоставляться вашему супруг на основании Закона Тамбовской области от 27.09.2023 № 389-З
«О внесении изменений в Закон Тамбовской области „О регулировании земельных отношений в Тамбовской области“ (в части поддержки участников специальной военной операции и членов их семей)»
Удачи Вам!
Дополнительно в Вашем случае необходимо руководствоваться положениями ст. 7 Закона Тамбовской области от 5 декабря 2007 г. N 316-З «О регулировании земельных отношений в Тамбовской области».