У меня брат погиб в зоне сво я сам участник сво могу ли я уволится с вооруженных сил российской федерации

, Дмитрий, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Дмитрий.

Нет, указанное обстоятельство не дает право на увольнение.

Но, Вы вправе подать рапорт с требованием непривлечения к участию в выполнении боевых и специальных задач с риском для жизни и здоровья на основании указаний Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326 ДСП.

Также можете подать рапорт на перевод к месту Вашего жительства по личной просьбе.

Перевод не обязателен, на усмотрение командования.

А вот привлекать к выполнению боевых, специальных задач в зоне СВО не должны с учетом гибели Вашего брата.

У меня у клиентов в похожей ситуации вывели мужа из зоны СВО по рапорту.

С уважением!  Г.А. Кураев

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Дмитрий.

В настоящее время, освобождение от прохождения военной службы по интересующему Вас основанию,  имеют только лица проходящие военную службу по призыву.

Действия положения п. «б» ч. 2 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», не распространяется на  мобилизованных лиц  и проходящих службу по контракту.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»
 Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности

2. Право на освобождение от призыва на военную службу имеют граждане:
б) являющиеся сыновьями (родными братьями):
военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

Более подробно с интересующей Вас информацией, Вы можете ознакомиться — advokat-sheriev.ru/osvobojdenie-ot-voennoi-slujbu.aspx