Уведомление отрудовом договоре опоздал на 1 месяца.и из-за этого патент аннулировали

Здравствуйте я получил патент 3 месяца назад . уведомление отрудовом договоре опоздал на 1 месяца.и из-за этого патент аннулировали.. Что мне делать? Чтобы получить новый патент?

, Равшанжон, г. Калуга
Андрей Чигринев
Юрист, г. Иркутск

Равшанжон, здравствуйте!

Аннулирование патента из-за несвоевременного уведомления о заключении трудового договора — это неприятная ситуация, но не безвыходная. Вот шаги, которые вы можете предпринять, чтобы восстановить своё положение и получить новый патент:

Оставайтесь в России легально: После аннулирования патента у вас есть 15 дней, чтобы покинуть Россию. Но если вы хотите остаться и продолжить работу, вам нужно оперативно решить вопрос с документами.

Получите новую миграционную карту: Если вы планируете вернуться в Россию после выезда, вам понадобится новая миграционная карта. Получите её при въезде в страну.

Оформите новое разрешение на временное пребывание (РВП): Это долгосрочный документ, позволяющий находиться в стране длительное время. Его оформление занимает некоторое время, но это один из возможных путей.

Продлите визу (если применимо): Если у вас была виза, постарайтесь продлить её или получить новую.

Обратитесь в УФМС или МВД: Посетите местное отделение Управления Федеральной Миграционной Службы (УФМС) или Министерства Внутренних Дел (МВД), где вам смогут подробно объяснить дальнейшие шаги и выдать новые документы.

Оплатите штраф: За просрочку уведомления о трудовом договоре может быть наложен административный штраф. Оплатите его вовремя, чтобы избежать дальнейших проблем.
Соберите необходимые документы: Подготовьте паспорт, миграционную карту, фотографии, медицинскую справку и другие требуемые бумаги для оформления нового патента.

Подайте заявку на новый патент: Подайте заявление на получение нового патента в установленном порядке. Процесс может занять некоторое время, поэтому будьте готовы к этому.

Следите за сроками: Тщательно следите за всеми сроками и требованиями, чтобы избежать повторных нарушений.
Также советую:
Договорённости с работодателем: Попробуйте обсудить сложившуюся ситуацию с вашим работодателем. Возможно, он сможет оказать содействие в оформлении документов или предложить временную работу на другой должности до момента получения нового патента.
Соблюдение законодательства: Строго соблюдайте все требования российского законодательства относительно миграции и трудоустройства иностранных граждан. Это поможет избежать подобных ситуаций в будущем.

Надеюсь, эти рекомендации помогут вам успешно справиться с ситуацией и получить новый патент.