В другой части дома соседи держат кур которые мешают жить

Дом, в сельской местности. Дом на двух владельцев. В одной части проживают муж с женой. В другой части дома соседи держат кур которые мешают жить. Что можно предъявить соседям.

, Светлана, г. Москва
Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Ваша ситуация требует внимательного подхода, так как содержание кур в жилом доме может нарушать санитарные нормы и права соседей. Вот что можно сделать:

1. Санитарные нормы
Содержание кур в жилом доме может нарушать санитарные нормы, установленные СанПиН 2.1.2.2645-10. Вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение санитарных норм. Проверка может выявить нарушения, и соседей обяжут устранить их.

2. Жалоба в местную администрацию
— Обратитесь в местную администрацию с жалобой на содержание кур в жилом доме. Укажите, что это мешает вашему проживанию (например, шум, запах).
— Администрация может провести проверку и вынести предписание об устранении нарушений.

3. Обращение в суд
Если соседи не реагируют на жалобы, вы можете подать иск в суд с требованием:
— Запретить содержание кур в жилом доме.
— Возместить моральный вред, если содержание кур причиняет вам неудобства.

4. Рекомендации
— Сохраняйте все доказательства (фото, видео, свидетельские показания).
— Если вам необходима помощь в составлении жалобы или искового заявления, обратитесь к юристу.

Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.

Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!