Нужно платить налог с продажи однокомнатной квартиры?

Здравствуйте! У меня две квартиры и обе достались по наследству. Трёхкомнатная и однокомнатная. Нужно платить налог с продажи однокомнатной квартиры?

, Тимур, г. Москва
Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

При продаже квартиры, находящейся в собственности менее минимального срока (в данном случае — три года, так как имущество получено в порядке наследования), можно воспользоваться имущественным вычетом, однако налог следует уплатит вне зависимости от того какую квартиру продаете – однокомнатную или трехкомнатную. Так, при получении наследником дохода от продажи наследственной квартиры возникает обязанность задекларировать доход и, соответственно, представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
В свою очередь, наследник имеет право при декларировании дохода от продажи квартиры воспользоваться имущественным налоговым вычетом, не превышающим в целом 1 000 000 руб. (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ).
Рада ответить на Ваш вопрос!
Буду благодарна за Ваш положительный отзыв (+), так смогу оставаться на связи с Вами и иными участниками диалога и уточнить дополнительные моменты
С уважением, Екатерина

Тимур
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста Екатерина! А сколько процентов, составит налог с продажи однокомнатной квартиры и в каких случаях его можно не платить?

общая ставка ндфл — 13 процентов (однако при превышении доходов с текущего года применяются прогрессивные ставки)

вам можно заявить вычет в сумме 1 млн рублей, то есть ваш доход от продажи уменьшить на этот вычет и разницу обложить 13 процентами

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

 Добрый день! Да, а почему же не нужно? Она какая то особенная у Вас? Доход от продажи хоть однокомнатной хоть десятикомнатной облагается в общем порядке. Будет или нет в итоге налог конечно нужно смотреть с конкретикой которой в вопросе к сожалению нет — цена продажи, кадастровая стоимость, способ приобретения наследодателем.