Какие действия нам предпринять в этом случае

Здравствуйте , при покупке мебели нам не выдали договор о покупке ссылаясь на то что мебель приобретена в рассрочку, но оплату мы произвели через т- банк ( кредит) . Т. Е оплата перед магазином произведена , через три дня погасили кредит и перед банком ( уведомление есть) . Договор нам отказываются выдавать . Какие действия нам предпринять в этом случае

, Ольга, г. Москва
Роман Норов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, Ольга!

Вы вправе обратиться в суд с требованием о передаче договора.

Буду благодарен, если оставите положительный отзыв о моей работе!

Владислав Шевченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Ваша ситуация связана с нарушением прав потребителя, так как продавец обязан предоставить договор купли-продажи независимо от способа оплаты. Вот что нужно сделать:

1. Требование договора
— Напишите письменную претензию в магазин с требованием предоставить договор купли-продажи. Укажите, что оплата была произведена в полном объеме, и вы имеете право на получение всех документов.
— В претензии ссылайтесь на статью 10 Закона «О защите прав потребителей», которая обязывает продавца предоставлять полную информацию о товаре и условиях сделки.

2. Обращение в Роспотребнадзор
Если магазин продолжает отказывать в предоставлении договора:
— Подайте жалобу в Роспотребнадзор. Укажите, что магазин нарушает ваши права как потребителя.
— Приложите копии документов (чек, уведомление о погашении кредита, переписку с магазином).

3. Обращение в суд
Если магазин не реагирует на претензию и жалобу:
— Подайте исковое заявление в суд с требованием обязать магазин предоставить договор купли-продажи.
— Вы также можете потребовать компенсацию морального вреда, если нарушение ваших прав причинило вам неудобства.

4. Рекомендации
— Сохраняйте все документы (чеки, уведомления, переписку с магазином).
— Если вам необходима помощь в составлении претензии или искового заявления, обратитесь к юристу.

Если вам необходима более подробная помощь юриста, обращайтесь ко мне за консультацией.

Пожалуйста, оцените мой ответ положительно, если он был вам полезен. Спасибо!