908 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

908 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Собственность в 3х комнатной кв половина

имею ли я право вскрыть и поменять замки,т к мне препятствуют??для проживания в своей собственности со своей семьей с законным супругом и детьми!

getImagetImage.jpgge.jpg
CAM004CAM00493.jpg93.jpg
07 Мая 2014, 21:25, вопрос №445634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Лина
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ульяна! А по подробнее можно? Кто препятствует, каким образом… разверните вопрос..

07 Мая 2014, 21:27
q Отблагодарить
0 0
Ульяна
клиент, г. Оренбург

препятствует второй собственник!половина ее(женаотца),половина моя(дочь)в порядке наследования документы на право собственности у меня на руках.

07 Мая 2014, 21:32
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

Конечно имеете право… еще имеете право подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании собственностью.

07 Мая 2014, 21:39
Ульяна
клиент, г. Оренбург

я знаю об этом просто это время,а у меня двое деток младшей 4 месяца и за съемную платить оч тяжело итак прожила на съемной 4 года

07 Мая 2014, 21:41
2418
ответов
1497
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рязань
Общаться в чате

я знаю об этом просто это время, а у меня двое деток младшей 4 месяца и за съемную платить оч тяжело итак прожила на съемной 4 года

Ульяна

Так Вы еще можете по суду взыскать с них финансовые потери, которые ВЫ понесли не по своей вине. Но поменять замки Вы конечно можете и без суда, так как Вы собственник.

07 Мая 2014, 21:43
Ульяна
клиент, г. Оренбург

спасибо огромное,))))не представляете как успокоили просто по хорошему она говорит ты сюда не войдешь,я сказала что вскрою ее замки и поставлю другие на что мне ответили вселяйся через суд и то твой муж не имеет право тут проживать

07 Мая 2014, 21:46
Адвокат - Илья
6404
ответа
4487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ульяна,

безусловно имеете, поскольку гражданин вправе самостоятельно осуществлять защиту своего нарушенного права:

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Однако, осуществляя такую защиту, следует быть осторожной: самостоятельное осуществление спорного права, если оно причинило кому-либо существенный вред, может быть квалифицировано, как самоуправство :

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6401
© КонсультантПлюс, 1992-2014

07 Мая 2014, 21:33
q Отблагодарить
1 0
Ульяна
клиент, г. Оренбург

спасибо огромное!!я нарушать закон не планирую просто если ключи мне будут отданы добровольно срезы замки и отдам экземпляр ключей от новых замком оч надеюсь что это законно

CAM004CAM00493.jpg93.jpg
07 Мая 2014, 21:37
6404
ответа
4487
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Совершенно верно! Вполне законно. Ведь Вы — собственник доли в квартире.

07 Мая 2014, 21:40
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.