Собственность в 3х комнатной кв половина

имею ли я право вскрыть и поменять замки,т к мне препятствуют??для проживания в своей собственности со своей семьей с законным супругом и детьми!

  • getImage
    .jpg
  • CAM00493
    .jpg
, Ульяна, г. Оренбург
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ульяна! А по подробнее можно? Кто препятствует, каким образом… разверните вопрос..

Ульяна
Клиент, г. Оренбург

препятствует второй собственник!половина ее(женаотца),половина моя(дочь)в порядке наследования документы на право собственности у меня на руках.

Конечно имеете право… еще имеете право подать в суд заявление об устранении препятствий в пользовании собственностью.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ульяна,

безусловно имеете, поскольку гражданин вправе самостоятельно осуществлять защиту своего нарушенного права:

Статья 14. Самозащита гражданских прав

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Однако, осуществляя такую защиту, следует быть осторожной: самостоятельное осуществление спорного права, если оно причинило кому-либо существенный вред, может быть квалифицировано, как самоуправство :

Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_43.html#p6401
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ульяна
Клиент, г. Оренбург

спасибо огромное!!я нарушать закон не планирую просто если ключи мне будут отданы добровольно срезы замки и отдам экземпляр ключей от новых замком оч надеюсь что это законно

Совершенно верно! Вполне законно. Ведь Вы — собственник доли в квартире.