Добрый вечер, хотела узнать, на чьей стороне будут Правоохранительные органы и хотела узнать как быть мне 20

добрый вечер, хотела узнать, на чьей стороне будут Правоохранительные органы и хотела узнать как быть

мне 20 лет, у меня есть молодой человек, проживает в другой стране, мои родители категорически против наших отношений из-за разных национальностей, и сейчас насильно пытаются выдать меня замуж, и нас все сто говорят, что никогда не примут моего молодого человека

не понимая, что национальность не важна

вот я и хочу уехать к нему, и чтобы мы поженились, моя мама говорит, что если уеду, то подачи меня в розыск и сразу узнает что я улетела, так вот я переживаю, что в другой стране они меня найдут и причинят вред моему мч и его семье, стоит ли сразу после приезда заранее обратиться в полицию и рассказать им эту ситуацию, чтобы меня не подавали в розыск

мама очень сильно угрожает, и говорит что засудит их, но причин ведь нет, как можно будет быть в безопасности от своей семьи, зная что все что угодно могут сделать

, Мари, г. Иркутск
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Мари.

Урозы связаны исключительно с национальными традициями, переживания Вашей семьи понятны.

Вам 20 лет, о каком розыске может идти речь, Вы совершеннолетнее лицо.

Если смотреть на вопрос с точки зрения действующего законодательства о Розыске:

В силу положений ст. 2 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»,  гражданин может быть объявлен в федеральный розыск при наличии следующих оснований:

— лицо пропало без вести;

— несовершеннолетнее лицо самовольно ушло из семьи или специализированного учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо из специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа;