Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 958 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Лисевцов Евгений

    Здравствуйте! Сергей! В таком случае нужно заключать договор в письменной форме. Гражданский кодекс РФ прямо устанавливает по этому вопросу следующее: договор займа между гражданами, если сумма превышает не менее чем в 10 раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, требует соблюдения письменной формы (ст. 808 ГК РФ). Между тем в случае несоблюдения этого требования договор не будет признан незаключенным. Стороны лишаются права ссылаться на свидетельские показания, но они вправе приводить письменные и иные доказательства.При заключении договора важно четко согласовать характеристики предмета займа, с указанием количества (суммы) передаваемых вещей (денег). Иначе суд может признать договор, в котором четко не обозначены такие характеристики незаключенным.

    Если в договоре сказано, что предмет займа уже передан заемщику, такой договор можно подписывать только после того, как заемщик действительно получит предмет займа. Иначе есть риск, что заимодавец сможет потребовать вернуть ему то, что заемщик так и не получил.

    07 Мая 2014, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats