Добрый день Хочу идти на банкротство, в двухкомнатной квартире (коммунальная) в одной комнате есть долевая

Добрый день

Хочу идти на банкротство, в двухкомнатной квартире (коммунальная) в одной комнате есть долевая собственность, другая комната ее перед смертью отец написал завещание мне в собственность, является ли это все единственным жильём?

, Алекс, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алекс.

На практике все будет зависеть от того каким образом оформлены комнаты в коммунальной квартире, если они оформлены как отдельные объекты недвижимости, в совокупности они не могут представлять единственное жилье.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Статья 213.25. Имущество гражданина, подлежащее реализации в случае признания гражданина банкротом и введения реализации имущества гражданина

Ус Владимир
Юрист, г. Екатеринбург

Да, ваша двухкомнатная коммунальная квартира (доля в одной комнате и вторая комната по завещанию) с большой вероятностью будет признана единственным жильем и не подлежит продаже при банкротстве, если это ваше единственное место жительства. Рисков мало, но уточните, нет ли другой недвижимости и живете ли вы там.