Куда нам обращаться и что делать?
Здравствуйте. Ситуация такая дом получали родители от предприятия которое развалилось в перестройку. Дом находится в собственности и приватизирован. Дом 26 квартирного типа на две семьи с квартирами один и два. Земля не оформлена но на ней имеются постройки кроме дома. Хотели выкупить землю нам отказали сказали что у дома должен быть один хозяин только тогда возможна купля продажа. Точно не знаю но данная земля находится на балансе у администрации поселка. Конечно же переписать свою квартиру на соседа ни кто не готов. Подскажите как можно узаконить землю. Выкупить или может взять в аренду? Куда нам обращаться и что делать?
Здравствуйте, Татьяна.
Вам отказали устно, или есть письменный отказ? Требование об одном собственнике неправомерно.
Согласно части 2 статьи 39.20 Земельного кодекса РФ случае, если здание, сооружение, расположенные на земельном участке, раздел которого невозможно осуществить без нарушений требований к образуемым или измененным земельным участкам (далее — неделимый земельный участок), или помещения в указанных здании, сооружении принадлежат нескольким лицам на праве частной собственности либо на таком земельном участке расположены несколько зданий, сооружений, принадлежащих нескольким лицам на праве частной собственности, эти лица имеют право на приобретение такого земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.
Обращаться надо в местную администрацию и обязательно письменно. Если получите (или уже получили) письменный отказ, то его можно обжаловать в суд.
Если Вам потребуется помощь, обращайтесь ко мне в чате.
Да, Татьяна. Совершенно верно.
Только письменное заявление.