Удостоверение тракториста тоже лишают?

Здравствуйте. Если лишили водительских прав не за пьянку. Удостоверение тракториста тоже лишают?

, Сергей, г. Москва
Артем Иванов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей! Да, при лишении водительских прав удостоверение тракториста тоже лишается. Согласно пункту 3 части 1 статьи 16 Федерального закона от 02.07.2021 года №297-ФЗ «О самоходных машинах и других видах техники», лишение права на управление транспортными средствами является основанием для прекращения действия прав на управление самоходными машинами.

Гражданин, имеющий удостоверение тракториста-машиниста и лишённый при этом права управления автомобилем, обязан в течение 3-х дней после вступления в силу судебного решения сдать удостоверение в орган гостехнадзора по месту регистрации. Срок исчисления лишения права управления начинается только со дня сдачи удостоверения.

Для возврата удостоверения тракториста-машиниста необходимо дополнительно представить медицинское заключение, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами, а также пройти проверку знаний Правил дорожного движения РФ, сдав теоретический экзамен.