Здравствуйте!
В Вашем случае вполне возможно обратиться к командиру воинской части не с рапортом о госпитализации, а с просьбой в направлении на медицинское освидетельствование (согласно Приказа Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование» правом направления на освидетельствование обладает командир воинской части).
Освидетельствование в настоящее время проводится, в частности, в случаях, указанных в указаниях заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г… а именно:
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии),заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
Согласно прикрепленному заключению Вы можете быть освидетельствованы по категории годности Д по п. «а» ст. 72 Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2013 г.
врожденное отсутствие одной почки или ее функции при нарушении функции оставшейся почки независимо от степени ее выраженности;
В этой связи вполне возможно обращение к командиру воинской части с рапортом о направлении Вас на медицинское освидетельствование с приложением имеющихся анализов и заключений. В данном случае командир должен Вас направить на освидетельствование согласно вышеназванных указаний ЗМО РФ.
Предварительно стоит обратиться к начальнику медицинской службы воинской части и показать ему анализы для дальнейшего планирования в какое именно военно-медицинскую организацию возможно направление для освидетельствования. В дальнейшем, командир воинской части должен поставить ему соответствующую задачу.
Если будет иметь место отказ или нерассмотрение данного рапорта в срок до 30 суток — возможно обращение как в органы военной прокуратуры, так и в порядке ст. 108 Дисциплинарного устава ВС РФ — вышестоящему командиру.
Кроме того, возможно обращение в приемную МО РФ на официальном сайте МО РФ.