Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кому отойдет приватизированная квартира в случае пропуска срока наследования?

Здравствуйте! Квартира была приватизирована по долям на мать и отца, мать умерла в 2012 году, завещав свою долю одной из 3-ёх дочерей. В 2014 году умер отец, он не писал никакого завещания. Кому отойдет наследство в случае пропуска срока наследования двумя дочерьми?

Если мы проигнорируем сроки наследования, отойдут ли наши доли третьей сестре? Или их получит государство?

07 Мая 2014, 20:41, вопрос №445602 Елена, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 901 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Афанасьев Александр

    Елена, квартира перейдет по наследству наследникам. Уточните, что значит в случае пропуска — это кем из наследников и какого  срока?

    07 Мая 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Одна из сестёр живёт на Украине, она не поедет вступать в наследство. Я тоже не собираюсь вступать в наследство, но и к нотариусу не собираюсь идти - ни сил нет, ни денег, ни времени, но хочу, чтобы квартира досталась третьей сестре, которая там сейчас и живёт.

    07 Мая 2014, 21:00
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Кому отойдет наследство в случае пропуска срока наследования двумя дочерьми? Если мы проигнорируем сроки наследования, отойдут ли наши доли третьей сестре? Или их получит государство?

    Елена

    Уважаемая Елена, если 2 дочери не примут в установленный законом шестимесячный срок наследство, открывшееся после смерти отца, то принадлежавшая ему доля в праве общей долевой собственности на квартиру будет унаследована третьей сестрой. Поскольку она уже является участником долевой собственности, то даже обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства не является для неё обязательным (хотя лучше всё же обратиться).

    07 Мая 2014, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое всем спасибо

    07 Мая 2014, 21:02
stats