Федеральному конституционному закон от 04.10.2022 N 7-ФКЗ (ред. От 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию

Заставляют служить заново. Но по закону пройденная военная служба в Украине признается РФ.

Федеральному конституционному закон от 04.10.2022 N 7-ФКЗ (ред. от 25.12.2023) "О принятии в Российскую Федерацию Запорожской области и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта - Запорожской области"

, Наталья, г. Москва
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Запорожской области в состав РФ, сталкивается с требованием пройти военную службу в РФ. Вопрос заключается в том, признается ли украинская военная служба в соответствии с российским законодательством, включая Федеральный конституционный закон от 04.10.2022 №7-ФКЗ.

2. Правовые основания
а) Общие нормы о воинской обязанности в РФ
Согласно ст. 22–23 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Граждане РФ обязаны проходить военную службу.
Освобождение от призыва возможно, если гражданин уже прошел военную службу в другом государстве, с которым у РФ есть международный договор о взаимном признании военной службы (например, страны СНГ, кроме Украины).
Украина не является участником таких договоров с РФ, поэтому служба в ВСУ не признается автоматически.
б) Статус Запорожской области как субъекта РФ
Согласно ст. 4 Федерального конституционного закона №7-ФКЗ:

Лица, проживавшие на территории Запорожской области на момент её принятия в состав РФ (с 30.09.2022), признаются гражданами РФ, если не отказались от гражданства.
Однако закон не содержит прямых норм о признании военной службы, пройденной в ВСУ до вхождения области в состав РФ.
в) Служба в ВСУ и её правовая оценка
Служба в ВСУ до 30.09.2022 формально считается службой в вооруженных силах иностранного государства (Украины), так как Запорожская область на тот момент не являлась частью РФ.
В РФ участие в вооруженных формированиях иностранного государства без согласия РФ может рассматриваться как нарушение ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования). Однако это не применяется к лицам, проходившим службу в ВСУ до изменения государственной принадлежности территории.

3. Аргументация
Требование о прохождении военной службы в РФ законно, так как:

Украинская служба не признается в РФ;
Закон №7-ФКЗ не вводит исключений для лиц, служивших в ВСУ.
Отказ от службы может повлечь ответственность по ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва) или административные санкции.
Возможные пути защиты:

Оспаривание призыва в суде, если есть доказательства, что служба в ВСУ была пройдена до получения гражданства РФ и носила обязательный характер (например, призыв по мобилизации в Украине).
Обращение к уполномоченным органам с запросом о применении принципа гуманности (ч. 3 ст. 59 Конституции РФ).

4. Рекомендации
Подать заявление в военкомат с требованием пересмотреть решение о призыве, приложив документы о прохождении службы в ВСУ.
Обратиться в суд с иском о признании права на освобождение от службы, ссылаясь на:

Отсутствие законодательного требования о повторной службе для новых граждан;
Невозможность учесть службу в ВСУ из-за отсутствия договора с Украиной.
Инициировать обращение в Госдуму с предложением внести поправки в закон №53-ФЗ, предусматривающие учет службы в ВСУ для жителей новых субъектов РФ.

Нормативная база:

Федеральный закон №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Федеральный конституционный закон №7-ФКЗ «О принятии в РФ Запорожской области».
Уголовный кодекс РФ (ст. 208, 328).
Конституция РФ (ст. 59).

 Для получения дополнительной  консультации, пожалуйста, используйте чат. Мои контактные данные можно найти на странице профиля. Ваше мнение для меня очень ценно — буду признательна, если вы оцените мою работу. Если я смогла вам помочь, не забудьте выразить свою благодарность, перейдя в мой профиль. pravoved.ru/lawyer/3966801/.