Вопрос: кто должен мне предоставить табличку дома?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У меня частный дом под номером 5. Прогуливаюсь по своей улице и вижу еще дом под номером 5. Я обратилась в администрацию, и администрация сказала, что изменилась нумерация домов, теперь у меня дом номер 1. Вопрос: кто должен мне предоставить табличку дома? Спасибо!

, Олеся, г. Калуга
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Если администрация изменила нумерацию домов, она обязана уведомить собственников и внести изменения в ЕГРН.

Кто предоставляет табличку с новым номером?

– Согласно местным правилам благоустройства, в частном секторе ответственность за установку таблички чаще всего возлагается на собственника.

– Однако, если нумерацию изменили по инициативе администрации, они должны предоставить вам официальное уведомление, и вы можете запросить табличку за их счет.

Ваши действия:

1. Попросите у администрации письменное подтверждение изменения номера.

2. Уточните в местных правилах благоустройства, кто обязан устанавливать табличку.

3. Если обязанность администрации – направьте заявление с требованием предоставить табличку.

С уважением,

Гайворонский Александр.