Вопрос: кто должен мне предоставить табличку дома?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. У меня частный дом под номером 5. Прогуливаюсь по своей улице и вижу еще дом под номером 5. Я обратилась в администрацию, и администрация сказала, что изменилась нумерация домов, теперь у меня дом номер 1. Вопрос: кто должен мне предоставить табличку дома? Спасибо!
Здравствуйте, Олеся.
Если администрация изменила нумерацию домов, она обязана уведомить собственников и внести изменения в ЕГРН.
Кто предоставляет табличку с новым номером?
– Согласно местным правилам благоустройства, в частном секторе ответственность за установку таблички чаще всего возлагается на собственника.
– Однако, если нумерацию изменили по инициативе администрации, они должны предоставить вам официальное уведомление, и вы можете запросить табличку за их счет.
Ваши действия:
1. Попросите у администрации письменное подтверждение изменения номера.
2. Уточните в местных правилах благоустройства, кто обязан устанавливать табличку.
3. Если обязанность администрации – направьте заявление с требованием предоставить табличку.
С уважением,
Гайворонский Александр.